ГБПОУ РС(Я) Якутский-индустриально-педагогический колледж имени В.М. Членова и ОО «Федерация автомобильного спорта и мотоциклетного спорта РС(Я)» заключили соглашение о сотрудничестве

В 2022 году ГБПОУ РС(Я) Якутский-индустриально-педагогический колледж имени В.М. Членова и ОО «Федерация автомобильного спорта и мотоциклетного спорта РС(Я)» заключили соглашение о сотрудничестве в целях взаимного поддержания и развития образования и науки в областях физической культуры и спорта, и автомобильного транспорта.
В рамках соглашения наша федерация будет помогать создавать спортивно – техническую секцию в ЯИПК. Основное направление — такие дисциплины автомобильного и мотоциклетного спорта, как автомногоборье, автокросс, трофи-рейды и «Автомотобиатлон на UTV (багги)».

В колледже имеется развитая материально-техническая база, студенты получают профильное образование, связанное с ремонтом и подготовкой автомобилей. Многие студенты изъявляют желание заниматься автоспортом, поскольку именно этот вид спорта может дать им возможность в полной мере реализовать знания и умения, полученные за время обучения в колледже.

С ноября 2022 года, еженедельно лучшие спортсмены и судьи федерации, а также приглашенные специалисты в смежных областях начали проводить подготовку среди студентов не только как спортсменов, но и как младшего спортивного судейского состава.

Лекции по разъяснению квалификационных требований к судьям, прав и обязанностей спортивных судей, особенностях судейства и проведения соревнований по Автомногоборью читал руководитель соревнований по автомногоборью, спортивный судья 2 ССК Фролов Никита.

Лекции об особенностях судейства и проведения соревнований по трофи-рейдам, биатлону на снегоходах и квадроциклах (мотоциклах Эндуро и автомобилях) читал Председатель ОО «ФАСМС РС (Я)», спортивный судья 1 ССК Хватов Дмитрий Анатольевич.

Лекции об особенностях судейства и проведения отборочного этапа RFC Global Series RFC Russia Sakha читала исполнительный директор ОО «ФАСМС РС (Я)», спортивный судья 1ССК Сергеева Наталья Владимировна.

Лекции об особенностях судейства и проведения соревнований по автокроссу и «гонкам без правил» читал Председатель комитета ралли-спринта, ралли ОО «ФАСМС РС (Я)» спортивный судья 1ССК Кузнецов Григорий Александрович.

Лекции об особенностях судейства и проведения соревнований эндуро читал Председатель комитета эндуро ОО «ФАСМС РС (Я)» спортивный судья 2ССК Долгов Алексей Михайлович.

Лекции об особенностях судейства и проведения соревнований по мотокроссу читал Председатель комитета мотокросса ОО «ФАСМС РС (Я)» спортивный судья 2ССК Запорожец Иван Сергеевич.

Лекции об особенностях судейства и проведения соревнований по зимнему трофи-рейду «ХААР АЙАН» читали: Председатель комитета ХААР АЙАН ОО «ФАСМС РС (Я)» Барашков Иннокентий Федорович и Председатель КСК спортивный судья 1ССК Оготоев Семен Морович.

Лекции по радиосвязи, правилам ведения радиообмена читал Председатель Совета Регионального отделения СРР по РС (Я) Бугай Александр Николаевич.

Лекции по оказанию первой доврачебной медицинской помощи читал специалист по оказанию медицинской помощи Кряжев Денис Андреевич.

По окончании курса лекций и практики на соревнованиях ОО «ФАСМС РС (Я)» судейская бригада ГБПОУ РС (Я) «ЯИПК имени В.М. Членова» примет участие в качестве судей Чемпионата РС (Я) по трофи – рейдам, RFC Russia Sakha.